活動団体
 

 

  平成28年度 精華公民館同好会一覧
 
     
  
     
 精華公民館のサークルのうち、ホームページへの公開を承諾されたサークルを紹介します。  
 
ジャンル サークル名 曜 日 時 間 帯
 
 
スポーツ・ダンス
健康体操 3B体操 雅 毎週(火) 午後
さわやか3B 第2・4(火) 午前
健康体操同好会 毎週(土) 午後
Keep-S 毎週(木) 午前 
なかよし会 毎週(金) 午前
気と呼吸法 毎週(月) 午前
 ヨーガ   日曜ヨーガ 不定期(日) 午後
ヨーガ(火・水・金) 毎週(火・水・金 ) 午前・午後・夜間
午後のヨーガ 毎週(金) 午後
チームゆかり 月2回(日) 午前
ゆりの会 毎週(水) 午前 
太極拳 太極拳同好会 毎週(木)  午前 
  フラダンス   フラ・ジンジャー 第2・4(土) 午前
フラ・ココナッツ 第2・4(金) 夜間
アロハ ケイ マヒナ 第1・2・3(土) 夜間
ハラウ フラ オハナ ピカケ 第1・3(水) 午前
モアナ アイランド ガールズ 第1・3(金)  午後
社交ダンス 精華社交ダンスサークル 第1・3(木) 午後
 フォークダンス 多治見フォークダンス研究会 毎週(月) 午後
 民踊 多治見市民踊連盟 随時  随時
  卓球 精卓会 毎週(水) 夜間
 
   
 
音 楽
合唱  多治見少年少女合唱団 毎週(土・日) 午後・夜間
多治見青年合唱団(フローラ) 毎週(水) 午後
多治見青年合唱団(シャンテ) 毎週(木) 午後
多治見青年合唱団 毎週(火) 夜間
男声合唱団 第4(土) 夜間
男声合唱団おりべ 毎週(木) 夜間
多治見親子うたう会 第1(日)   午後
歌声サロン 第1・3(金) 午前
市民ゴスペルグループワンボイス多治見 第1・2・4(水) 午前
音楽サークル かけら  第3(日)  午前 
大正琴  紬アンサンブル 第2・4(金) 午前
ギター ハーモニクス 第1・3(土) 午前
 
   
 
趣 味
 日本画 精画会  第1・3(月) 午前
たじみ素画会  第1・3(水) 午前
 水彩画 和  第1・3(月) 午前
 絵手紙 弥生の会 第1・3(木) 午後
  茶道 かたくりの会 第1・3(金) 午前
表装 雅装会   第1・2・3(火) 午後 
裁縫 リメイク・クラブ 第2・4(火) 午後
相馬塾(本格洋裁) 隔週(水・土) 午前
 華道 花の会 第2・4(火) 午前
詩吟・詩舞  八雲吟詠会精華詩舞グループ 第2・4(木) 午後
誠舟吟道本部  第2(土)  午前
写真 フォトクラブ遊・YOU 第2(水) 午後
パソコン Slope IT クラブ 毎週(火) 午前
もっとi 月2回 不定期
 フラワーアレンジメント クリスマスローズ 第2(木) 午後
 編み物  気だまり 第2・4(火) 午後
 着付け  着楽の会 第2.3.4(火)  夜間
料理  家庭料理愛好会 第4(水) 午前
健康マージャン  ニコニコ会   第2(日)  午後
 
   
 
学 習
中国語 たのしい中国語 毎週(火) 午後
書道 錦清書道会 第3(日) 午後
土筆会  第1・3(木) 午後
星筆会(金)  第2・4(金) 午後
星筆会(土)  第1・3(土) 午前
 かな・行書を学ぶ書道  毎週(月)  午後
 漢詩  漢友会   第4(土) 午後 
 俳句 ゆず句会   第1(水) 午前
古文書    古文書を読む会   第1・3(水) 夜間 
 古文書を読む会  第1(木)  午前
 川柳  川柳を楽しむ会  第1(木)   午前
 
   
 
ジュニア親子
リトミック スマイルキッズ・リトガーデン 月2回(火) 午前
子ども新体操 さくらRGC 毎週(水) 午後
 ペン習字・書道 香紀会 毎週(金) 午後
 書道 子ども書道教室 毎週(月・水) 夜間
 空手 空手道 栄神会 毎週(月・土)    夜間・午前
 合唱 多治見親子うたう会 第1(日) 午後
 茶道 かたくりの会(子ども)  第1・3(土)  午後 
 
   
 
その他
その他   精華校区青少年まちづくり市民会議 随時 随時
全日本年金者組合 第1(火) 第3(水) 午後
NPO法人シニアネット多治見 第1(日)・第3(火) 午後
 食生活改善推進員協議会  第3(火)  午前
 AA東濃グループ  毎週(金) 夜間 
 
   
※H30/4/10現在の利用団体シート提出分を記載しています。
 
上へ


精華公民館の管理運営につきましては、指定管理制度により
(公財)多治見市文化振興事業団
 が多治見市から受託して管理しています。
当ホームページ内に掲載の記事・写真・画像の無断転載を禁じます。